Магадан может стать участником экономического режима «Свободный порт Владивосток» - Морские вести России

Магадан может стать участником экономического режима «Свободный порт Владивосток»

01.08.2017

Российская экономика

Магадан может войти в число участников экономического режима «Свободный порт Владивосток». Соответствующий законопроект готовится к внесению в Государственную Думу в осеннюю сессию.

«Очень важный вопрос для Магаданской области — это законопроект о распространении Режима свободного порта Владивосток на территорию Магаданской области, — рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь. — Потому что налоговые преференции Режима свободного порта Владивосток очень привлекательны для многих предпринимателей и дают экономический инструмент, который подстегнёт экономическое развитие региона».

По словам депутата, в настоящее время сложилась правовая коллизия, поскольку на территории Магаданской области, в частности в городском округе Магадан, действует режим особой экономической зоны. А существующие федеральные нормы не допускают одновременного действия двух экономических инструментов — чтобы одновременно работала и свободная экономическая зона, и преференции, которые даёт предпринимателям Режим свободного порта Владивосток.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос с Минэкономразвития о том, каким образом добиться того, чтобы Режим свободного порта Владивосток распространялся на территорию Магаданской области, в том числе и на город Магадан», — отметила Бондарь. По её словам, режим свободной экономической зоны более удобен для пользователей недр, между тем как для предпринимателей, которые занимаются промышленностью, более привлекательны преференции Свободного порта Владивосток.

Она также сообщила, что в Государственной Думе уже состоялось заседание экспертного совета по этому законопроекту. Предварительно он был одобрен, но сейчас дорабатывается с учётом позиций министерств. По словам законодателя, документ поступит на рассмотрение Государственной Думы в осеннюю сессию.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ