Астраханский филиал Росморпорта пополнился новым катером с ледовым усилением - Морские вести России

Астраханский филиал Росморпорта пополнился новым катером с ледовым усилением

25.07.2017

Морской транспорт

В соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 20.06.2017 № 223 Астраханскому филиалу передан новый рабочий катер с ледовым усилением «Евгений Васильев» проекта ST23WI – M. Судно построено по заказу ФГУП «Росморпорт» на производственных мощностях ЗАО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». Об этом говорится сообщении пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Рабочий катер стал 5 лоцманским судном и 29 судном в составе всего флота филиала.

Мореходные качества судна позволят ему работать в сложных метеорологических условиях в море при волнении с высотой волн до 3,5 м. Имея ледовое усиление, катер может эксплуатироваться в мелкобитом льду, соответствующем ледовому классу «Ice 2».

На судне установлены современные мощные, но одновременно экономичные дизельные двигатели, которые позволят снизить эксплуатационные расходы филиала в целях оперативной и своевременной доставки лоцманов на суда. Кроме того, в целях улучшения управляемости на судне установлено подруливающее устройство, с помощью которого повышается точность маневрирования судна в процессе выполнения швартовных операций, а также при движении судна в узкостях.

Катер «Евгений Васильев» будет использоваться Астраханским филиалом на Волго-Каспийском морском судоходном канале и в морском порту Оля для доставки и снятия лоцманов филиала на суда, осуществляющие судозаходы в морской порт.

Судно названо в честь Васильева Евгения Олеговича, который в период с 1970 по 1987 год возглавлял Беломорско-Онежское пароходство. За добросовестный труд Евгений Васильев награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного знамени», орденом «Дружбы народов», медалью «Ветеран труда», почетными званиями «Почетный работник речного флота» и «Заслуженный работник транспорта Карельской АССР».

Основные технические характеристики судна:
Классу судна: КМ Ice2 R3-RSN
Длина судна: 22,81 м
Ширина судна: 6 м
Высота борта: 2,91 м
Осадка судна: 1,5 м
Валовая вместимость: 81 т
Скорость хода: 12 уз.
Мощность главной двигательной установки: 824 кВт
Максимальная дальность плавания: 50 морских миль
Автономность: 5 суток по запасам пресной воды
Экипаж: 2 чел.
Количество перевозимого спецперсонала: 5 чел.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ