В год своего 105-летия СНСЗ открыл обновленный Музей истории предприятия - Морские вести России

В год своего 105-летия СНСЗ открыл обновленный Музей истории предприятия

21.07.2017

Лента новостей

20 июля 2017 года на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК)прошли праздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня основания. В честь юбилея состоялось открытие обновленного Музея истории, торжественный митинг, на котором наградили ветеранов, лучших сотрудников предприятия, некоторые из которых были удостоены звания «Заслуженный работник Средне-Невского судостроительного завода».

В торжественной церемонии принял участие исполняющий обязанности губернатораСанкт-ПетербургаАлександрГоворунов, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ вице-адмирал Виктор Бурсук, главный советник Президента Объединенной судостроительной корпорации Виктор Чирков, представители Администрации района, Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Поздравляя коллектив завода, Александр Говорунов отметил, что верфь была заложена в очень непростой для мира и нашей страны период – перед Первой мировой войной. Менее чем за год завод смог наладить сборку первых корпусов эсминцев для российского флота. Всего на стапелях Средне-Невского судостроительного завода построено более 500 кораблей. «Главный секрет успеха завода в том, что здесь трудятся специалисты высочайшего класса. Ваше предприятие было и остается флагманом в создании и внедрении новейших технологий. Они обеспечивают стандарты качества и конкурентоспособность продукции на мировом рынке».  

«Ваш завод всегда был на стыке передовых технологий, - отметил в своем поздравительном слове Виктор Бурсук. - Поэтому с большим удовлетворением мы отмечаем, что созданный вами совсем недавно и переданный военно-морскому флоту тральщик Александр Обухов воплотил в себе новейшие достижения композитного кораблестроения».

В год своего 105-летия Средне-невский судостроительный завод заложил для ВМФ РФ корабль противоминной обороны (ПМО) «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов», передал заказчику рейдовый тральщик пр.10750Э, открыл новый производственный цех. До конца года запланирована закладка следующего в серии корабля ПМО.

К праздничной дате приурочили и торжественное открытие обновленного Музея истории завода. Музей истории был открыт в 1972 году в день 60-летия завода по инициативе директора завода Владимира Емельянова. Музей работал вплоть до 1992 года, после чего вследствие сложной экономической ситуациибыл законсервирован. В 2009 году по инициативе генерального директора завода Владимира Середохо работа музея была восстановлена.

В 2017 году после капитального ремонта и реставрации самого старого здания завода (1887 года постройки, дома, где до революции проживала администрация), музей переехал в новое помещение. В настоящее время музей расположился на 1-м этаже здания площадью порядка 100 кв.м и состоит из пяти залов. Экспозиция представлена фотоматериалами, копиями и подлинниками документов и наград, а также - моделями кораблей и судов исторических и современных в количестве более 40 единиц.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ