«Красное Сормово» спустило на воду первый танкер-химовоз нового поколения - Морские вести России

«Красное Сормово» спустило на воду первый танкер-химовоз нового поколения

21.07.2017

Речной транспорт

Первое судно серии из пяти танкеров-химовозов по новому проекту RST27М спустили на воду на территории ПАО «Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Спуск состоялся в пятницу, его приурочили к 168-й годовщине судостроительного предприятия, передал корреспондент ТАСС.

«Сегодня заводу ''Красное Сормово'' исполняется 168 лет, и он отметил этот праздник спуском на воду нового современного судна, это новое поколение танкеров-химовозов. Заводу не просто было выиграть этот контракт, были соревнования с другими судостроителями. С 2006 года завод начал свое перевооружение, модернизацию и сейчас он обладает современным сварочным комплексом, который практически в автоматическом режиме выпускает целые блоки судов. Сейчас мы имеем хороший портфель заказов'', - сказал журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам директора завода «Красное Сормово» Николая Жаркова, суда по проекту RST27M строятся в России впервые, всего по контракту завод должен произвести 5 таких танкеров-химовозов. Их главное отличие - увеличение грузоподъемности на 800 тонн по сравнению с проектом RST27. Для возведения таких танкеров на заводе построили новое оборудование. Танкеры способны перевозить нефть и нефтепродукты, вредные жидкие вещества наливом, причем в одном рейсе возможна перевозка сразу трех сортов груза.

«Заказчик потребовал увеличения грузоподъемности почти на 1000 тонн, чтобы больше зарабатывать за один проход. Заключили контракт, сделали проект, этот корабль будет работать с лучшими экономическими характеристиками и перевозить больше грузов. Он может перевозить до 70 видов грузов, а за один раз он может взять 3 вида грузов. Эти танкеры работают на Средиземном и Черном морях, возят нефть», - сказал Жарков.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ