Большой десантный корабль «Николай Фильченков» вошел в Средиземноморье - Морские вести России

Большой десантный корабль «Николай Фильченков» вошел в Средиземноморье

21.07.2017

Лента новостей

Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота России «Николай Фильченков», направляющийся в Сирию, в четверг проследовал через Черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По утверждению стамбульских сайтов, корабль Черноморского флота идет в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на Средиземном море. Это уже седьмой поход корабля в Сирию в нынешнем году. При этом отмечается, что, судя по осадке корабля, он шел не сильно нагруженным. Согласно наблюдениям стамбульских сайтов, 16 июля с грузом в Сирию через Черноморские проливы прошло вспомогательное транспортное судно ВМФ России «Кызыл-60». 10 июля в свой шестой поход в Сирию через Черноморские проливы также последовал БДК Черноморского флота «Цезарь Куников», а 6 июля - вспомогательное судно «Двиница-50».

По сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс» по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на авиабазе «Хмеймим» под Латакией и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистами, в том числе с так называемым «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Верховный суд РФ признал «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ