Подготовительные работы по строительству трассы «Таврида» стартовали до получения результатов госэкспертизы – Крымский транспортный форум - Морские вести России

Подготовительные работы по строительству трассы «Таврида» стартовали до получения результатов госэкспертизы – Крымский транспортный форум

19.07.2017

Российская экономика

Проектная документация по трассе «Таврида» в Крыму сдана в государственную экспертизу, но уже принят закон, позволяющий начать подготовительные работы, не дожидаясь результатов экспертизы, чтобы сэкономить время. Об этом, как передает ИА «Морвести.Ру», на Крымском транспортном форуме сообщил Сергей Семенов, первый заместитель министра транспорта Республики Крым.

«В 2018 году будет введен в эксплуатацию Крымский мост, но существующая сеть дорог полуострова не способна принять такой поток транспорта, – сказал замминистра. –Наиболее остро встает вопрос о ближних и дальних подходах к транспортному переходу. Поэтому принято решение о строительстве новой дороги через территорию полуострова протяженностью 237 км – трассы «Таврида». Она станет основой автодорожной сети Крыма, и не только свяжет Крым с материком, но и разгрузит уличное движение в крымских населенных пунктах от большегрузного транспорта».

«Строительство предлагается разделить на 6 этапов. При этом 1-й, 4-й и 6-й этапы – это реконструкция существующих дорог», – продолжил Сергей Семенов.

«Сейчас проектная документация сдана в государственную экспертизу. В то же время уже проложены подъездные пути, оборудованы складские и технологические площадки, запущен новый асфальто-бетонный завод производительностью 250 тонн в час. И был принят ряд законов. Например, закон, разрешающий начать подготовительные работы, не дожидаясь результатов экспертизы. Это позволило сэкономить значительное время», – подчеркнул региональный чиновник.

«В полном объеме работы по строительству и реконструкции начнутся летом 2017 г. практически на всем протяжении трассы. Проезжая часть будет расширена до 4 полос, встречные потоки разделены барьерами. Расчетная скорость движения – 120 км/ч. На всем протяжении трассы планируется построить 17 транспортных развязок, 120 искусственных сооружений. В том числе 30 надземных пешеходных переходов и 15 мостов.

Особое внимание уделено экологии. Экологический баланс будет поддерживаться с помощью локальных очистных сооружений, шумозащитных мероприятий, высадки зеленых насаждений. Только установка акустических экранов составит 57,6 тыс. погонных метров, высадка деревьев – 322 тыс.».

Также большое значение уделено обустройству съездов, примыканий и созданию необходимой дорожной инфраструктуры. Планируется за счет привлечения инвесторов построить 20 автозаправочных станций и 6 многофункциональных зон дорожного сервиса. В требования к многофункциональным зонам планируется включить не только организацию пунктов питания, строительство мотелей, стоянок для большегрузных автомобилей, но и строительство многотопливных автозаправочных станций, включающих зарядные установки для электромобилей», – привел данные Сергей Семенов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ