Специальный штаб создан для установки арок Керченского моста - Морские вести России

Специальный штаб создан для установки арок Керченского моста

17.07.2017

Лента новостей

Специальный штаб организован для установки судоходных арок Керченского моста, который свяжет Крым с материковой Россией. Об этом сообщил в понедельник информационный центр «Крымский мост» со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова, который ознакомился с ходом строительства транспортного перехода.

«До начала активной стадии морской операции остается около месяца, штаб уже в полном объеме работает сегодня. И строители, и моряки, и капитаны портов, лоцманская служба уже отрабатывают все технологические моменты, связанные непосредственно с проводкой платформы и вводимыми ограничениями», - приводит информцентр слова Соколова.

По его словам, штаб работает под руководством Росморречфлота, в него входят капитаны порта «Кавказ» (Краснодарский край) и «Крым», лоцманская служба, которая занимается проводкой судов в Керчь-Еникальском канале, а также службы заказчика и строители Крымского перехода. «Сомнений в том, что морская операция завершится успешно и в максимально возможные сроки, на данный момент нет», - сказал Соколов.

Арочные пролетные строения - самые габаритные элементы Крымского моста. Протяженность каждого - 227 метров. После установки на фарватерные опоры они обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды. Ранее сообщалось, что установка арок запланирована на вторую половину августа, операция пройдет с минимальным ограничением судоходства.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Строительно- монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Его протяженность - 19 километров.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ