Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод - Морские вести России

Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод

14.07.2017

Российская экономика

14 июля 2017 года участники иностранной делегации и потенциальные заказчики российских энергетических услуг и технологий посетили Балтийский завод-Судостроение (входит в состав АО «ОСК») в рамках технического тура на ядерные объекты Российской Федерации.

В рамках визита, организованного Постоянным представительством Российской Федерации при международных организациях в Вене, завод посетила рекордная по числу участников делегация: 42 представителя Евросоюза, Южной и Центральной Америки, Китая, стран Азии и Африки. Зарубежным дипломатам и ядерным экспертам были представлены передовые российские технологии строительства плавучих АЭС и атомных ледоколов.

Основной целью визита делегации на завод стало посещение строящихся атомных объектов – плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» (ПЭБ) и будущих флагманов российского ледокольного флота – атомных ледоколов проекта 22220 «Арктика» и «Сибирь». На борту плавучего энергоблока руководители завода совместно с заместителем генерального директора концерна «Росэнергоатом» Павлом Ипатовым рассказали гостям о ходе строительства ПЭБ, принимаемых мерах по обеспечению ядерной и физической безопасности объекта и перспективах развития технологий по созданию плавучих атомных станций.

Почетную делегацию сопровождали Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимир Воронков, руководитель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, а также Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. В завершение тура иностранные дипломаты встретились с российскими журналистами и ответили на ряд вопросов.

«То, что мы увидели на атомных объектах России – это отличный уровень как ядерной сохранности и безопасности, так и ядерной культуры в целом», - заявил Тебого Сеоколо председатель Совета управляющих МАГАТЭ. – Плавучая атомная станция – это уникальный и очень интересный проект. Мы внимательно следим за его дальнейшим развитием и прогрессом. МАГАТЭ будет и наблюдать, и содействовать осуществлению этого проекта».

Посол Бразилии Марсель Биатопо итогам технического тура на Балтийский завод отметил, что этот тур стал»важным показателем открытости, который является критически важным для обеспечения доверия населения к ядерной энергетике в целом и позволил близко познакомиться с ядерными установками, производящимися в России».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ