Азербайджанское каспийское пароходство будет эксплуатировать танкер «Профессор Азиз Алиев» за пределами Каспия - Морские вести России

Азербайджанское каспийское пароходство будет эксплуатировать танкер «Профессор Азиз Алиев» за пределами Каспия

14.07.2017

Морской транспорт

ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» увеличило число судов за пределами Каспия, говорится в сообщении ЗАО, распространенном в пятницу. В международных водах будет эксплуатироваться танкер «Профессор Азиз Алиев», принадлежащий пароходству.

Судно грузоподъемностью 7.000 тонн построено в Нижнем Новгороде. Его длина составляет 141 метр, ширина – 16,7 метра, осадка – 4,2 метра, а высота борта – 6 метров.
«Экипаж танкера «Профессор Азиз Алиев» состоит из 14 человек. Все члены экипажа являются гражданами Азербайджана. Судно будет функционировать в бассейнах Черного, Азовского и Средиземного морей. Система управления безопасностью судна, построенного и оперирующего под контролем Российского морского регистра судоходства, принадлежит Американскому бюро судоходства. Качественный контроль деятельности судов, плавающих под флагом Азербайджана будет проводить компания Casptankers, учрежденная Азербайджанским пароходством в Турции в прошлом году», - говорится в сообщении.

Судно «Профессор Азиз Алиев» уже вышло в свое первое международное плавание из порта Туапсе в Болгарию. Это первый за долгое время танкер пароходства, задействованный в Черном море. В настоящее время за пределами Каспия работают 10 сухогрузов АКМП ЗАО.

Отметим, что пароходство после длительного перерыва возобновило операции в международных водах с 2014-го года с покупкой судов «Узеир Гаджибейли» и «Натаван».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ