На Оби проведены учения по борьбе с разливом нефтепродуктов - Морские вести России

На Оби проведены учения по борьбе с разливом нефтепродуктов

13.07.2017

Речной транспорт

Авария судна на реке Обь, разлив нефтепродуктов, возгорание на судне, эвакуация пострадавших, установка боновых заграждений, сбор разлившихся нефтепродуктов и их утилизация. Все эти чрезвычайные ситуации стали частью сценария комплексного учения, проведенного ФБУ «Администрация Обского БВП» совместно с Главным управлением МЧС России по Новосибирской области».

Основной целью данного учения по отработке взаимодействия и проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, было введение в действие «Бассейнового плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водных путях Обского бассейна» и «Плана ЛРН на территории Новосибирской области».

По легенде, на реке Обь в районе Чернышевского рейда нефтеналивная баржа «НТ-402» получила пробоину днища в районе носовой части в результате посадки на мель. Произошел разлив дизельного топлива в акваторию р. Обь общей массой до 240 тонн. Площадь водной поверхности, загрязненной нефтепродуктами, составила 88,2 тыс. квадратных метров.

К участию в учениях были привлечены более 100 человек: сотрудники ФБУ «Администрация Обского БВП», пожарно-спасательных подразделений, полиции, медицинские работники, областные и муниципальные аварийно-спасательные службы, представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора.

Экипаж судна оперативно произвел работы по наложению аварийного пластыря на место пробоины, грамотно организовал борьбу за живучесть судна. В кратчайшие сроки была произведена оббоновка судна с целью локализации дальнейшего разлива нефтепродуктов. Произведена отработка сценария возгорания на судне, в результате аварии, совместно с аварийно-спасательными службами производилась ликвидация возгорания при помощи пожарного катера. После ликвидации пожара спасатели доставили «пострадавших» на берег и передали врачам скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф.

Сотрудники ФБУ «Администрация Обского БВП» совместно с аварийно-спасательным формированием ООО «Сервис экологической безопасности» производилась установка 1-го рубежа боновых заграждений. Установлена ёмкость для временного хранения, произведена утилизация образовавшихся опасных отходов.

По сценарию в результате повреждения боновых заграждений первого рубежа происходит дальнейшее увеличение площади разлива нефтепродуктов вниз по течению реки Обь. Задействованы все аварийно-спасательные формирования Новосибирской области и города Новосибирска, их задача - установка боновых заграждений второго рубежа, ликвидация разлива нефтепродуктов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ