Сингапур призвал обеспечить свободы судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах - Морские вести России

Сингапур призвал обеспечить свободы судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах

13.07.2017

Морской транспорт

Сингапур считает ключевым моментом реализации выдвинутой КНР инициативы «Морского шелкового пути» обеспечение свободы навигации. Об этом сообщил в четверг на международном форуме «Будущее Китая» вице-премьер, министр-координатор по вопросам национальной безопасности страны Тео Чи Хин.

По его словам, «ничто не должно мешать транзитному потоку через Малаккский и Сингапурский проливы, которые являются важнейшими каналами, соединяющими Индийский и Тихий океаны». Вице-премьер также подчеркнул, что обеспечение свободы судоходства является «ключевым принципом, представляющий жизненно важный интерес в поддержании торговли».

Сингапур, продолжил Тео Чи Хин, «приложит все усилия, чтобы не допустить ограничения судоходства» в этих важнейших транспортных узлах.

Между тем США, Япония и ряд стран Юго-Восточной Азии обвиняют Китай в том, что своими действиями, в том числе территориальными претензиями в акватории Южно-Китайского моря он ставит под угрозу принципы свободы судоходства и авиации. В Пекине в свою очередь отвергают подобные заявления и подчеркивают, что Вашингтон толкует принцип свободы навигации в собственных интересах и оказывает давление на КНР.

Расположенный между Индонезией, Малайзией и Сингапуром Малаккский пролив является одним из двух (второй - Южно- Китайское море - прим. ТАСС) самых загруженных судоходных маршрутов в мире. Кроме того, через пролив проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ