Парусник «Надежда» гостит во Вьетнаме - Морские вести России

Парусник «Надежда» гостит во Вьетнаме

11.07.2017

Лента новостей

Учебный парусник «Надежда», совершающий полукругосветное плавание через три океана, прибыл во Вьетнам, как поэтично называют его сами жители – страну золотых лесов и серебристого моря. В понедельник фрегат, как обозначено судно с полным парусном вооружением в морском регистре, ошвартовался в крупнейшем порту Вьетнама - Хайфоне. С целью развития и укрепления связей с Социалистической республикой Вьетнам (СРВ) «Надежда» пробудет в порту четыре дня. На его борту пройдут различные официальные встречи, культурные мероприятия и экскурсии.

В день прибытия парусник, на котором получают морскую закалку курсанты вузов Росморречфлота, приветствовали представители Посольства Российской Федерации во Вьетнаме, Администрации города Хайфон, различных министерств и ведомств СРВ.

Во вторник 11 июля фрегат посетил советник-посланник Посольства России во Вьетнаме Вадим Бубликов, представители ЦК Компартии СРВ, военачальники и вьетнамские ветераны.

Курсанты, проходящие на судне учебную практику, встретили почетных гостей торжественным построением. Музыкальный оркестр исполнил Государственные гимны двух стран. По традиции курсанты продемонстрировали гостям расхождение по реям и выполнение команды «аврал» с поднятием косых парусов. Кроме того, ребята выступили с импровизированным концертом творческой самодеятельности.

На время стоянки в городе на фрегате организован открытый борт. Все желающие могут посетить парусник и познакомиться с его экипажем. Для гостей судна проводятся экскурсии. Курсанты расскажут об устройстве фрегата, познакомят с укладом жизни на одном из самых красивых парусников мира. Стоянка в Хайфоне продлится до 14 июля. Затем парусник продолжит свое путешествие, конечной точкой которого станет Владивосток.

Вышедший из Калининграда 20 апреля учебный фрегат «Надежда» ФГУП «Росморпорт», совершает «полукругосветку» через Атлантический, Индийский и Тихий океаны и множество морей курсом на  порт приписки Владивосток. На борту судна проходят учебную плавательную практику группа курсантов МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Ребята получают первичные навыки по своим флотским специальностям и осваивают искусство парусного судоходства. Свое имя  парусник унаследовал от легендарного шлюпа «Надежда», на борту которого российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание в начале Х1Х века.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ