Минэнерго РФ поможет угольщикам нормализовать отгрузку продукции - Морские вести России

Минэнерго РФ поможет угольщикам нормализовать отгрузку продукции

11.07.2017

Транспортная политика

Минэнерго РФ планирует обратиться к РЖД с предложением более раннего согласования заявок компаний по погрузке угля из-за вновь возникших проблем с транспортировкой топлива. Об этом во вторник сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский на совещании по актуальным вопросам угольной промышленности с участием представителей администрации Кемеровской области и угольных компаний.

«Я обращусь к <президенту ОАО «РЖД» Олегу> Белозерову, мы попробуем подготовить регламент - с ними сделаем - по согласованию планов», - сказал он.

По словам президента Кузбасской топливной компании (КТК) Игоря Прокудина, зачастую на 30-е число нет согласованных данных по погрузке угля на 1-е число следующего месяца.

Кроме того, добавил он, два месяца подряд заявки по погрузке урезают на 40% «со ссылкой на большие ремонты» (из-за которых снижается пропускная способность желдороги - прим. ТАСС). «Каждый год наступают ремонты, и мы это все понимаем. Но когда по 40% снижение (по заявленному объему отгрузки), это достаточно существенно для любой компании, восстановить эти контракты до конца года уже не представляется возможным», - добавил он, уточнив, что «такого снижения не было ни один год».

Данные подтвердил и. о. губернатора Владимир Чернов. «По факту мы видим реальное снижение порядка 40%», - сказал он. В то же время Чернов добавил, что в определенных случаях «железнодорожники идут навстречу», но проблема носит системный характер. По мнению Прокудина, угольщики должны заранее знать о возможном снижении объемов отгрузки потребителям и иметь возможность восполнить эти провалы в другие месяцы.

Кемеровская область - ведущий угольный регион РФ, где добывается около 60% всего отечественного угля. По данным обладминистрации, за пять месяцев 2017 году отгрузка топлива достигла 94 млн тонн, что на 9% больше показателя аналогичного периода 2016 года. В прошлом году угольщики также сталкивались с проблемой отгрузки угля, возникшей в том числе из-за дефицита полувагонов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ