Состоялась рабочая встреча премьер-министра Д. Медведева с гендиректором ПАО «Совкомфлот» С.Франком - Морские вести России

Состоялась рабочая встреча премьер-министра Д. Медведева с гендиректором ПАО «Совкомфлот» С.Франком

10.07.2017

Транспортная политика

10 июля состоялась рабочая встреча генерального директора – председателя правления ПАО «Совкомфлот» Сергея Франка с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, на которой гендиректор ПАО «Совкомфлот» сообщил об основных итогах зимней навигации 2016-2017 гг., в ходе которой суда компании обеспечили безопасное обслуживание крупнейших нефтегазовых проектов, в том числе на континентальном шельфе, а также доложил о необходимости дополнительных мер в области безопасности мореплавания на трассах Северного морского пути с учетом возрастающих объемов перевозок.

По данным операционного учета, с 1 января по 30 июня текущего года судами СКФ, обслуживающими нефтегазовые проекты на континентальном шельфе о-ва Сахалин, а также в арктическом регионе, было безопасно доставлено потребителям17млн тонн нефти, отгруженной с выносных морских ледостойких погрузочных терминалов.

Всего за время работы судов компании в рамках проектов «Варандей» (Баренцево море), «Приразломное» (Печорское море), «Новый порт» (Карское море), «Сахалин-1» (Охотское море) и «Сахалин-2» (Охотское море)было безопасно перевезеноболее200млн тонн сырой нефти и свыше 16 млн тонн СПГ.

В числе особенностей завершившейся зимней навигации 2016-2017 г. глава СКФ отметил:

- впервые в истории коммерческого судоходства осуществлена успешная круглогодичная морская транспортировка грузов (сырой нефти) крупнотоннажными судами серии «Штурман Альбанов» из Обской губы (мыс Каменный).

- во взаимодействии с ФГУП «Атомфлот» продолжена системная работа по совершенствованию тактики ледокольной проводки крупнотоннажных судов в акватории СМП. В конце декабря 2016 года - начале января 2017 года караван судов под проводкой атомного ледокола «50 лет Победы» успешно проследовал Северным морским путем из наиболее сложного для навигации восточного района Арктики на Запад, существенно расширив навигационное окно. В составе каравана принял участие арктический челночный танкер «Совкомфлота» «Штурман Овцын», который прошел около 2400 морских миль от Берингова пролива до устья Оби.

- осуществлено успешное завершение ледовых испытаний уникального арктического танкера-газовоза СПГ «Кристоф де Маржери» (ледовый класс - Arc7)в феврале-марте 2017 года в Карском море и море Лаптевых, после чего судно произвело безопасную тестовую швартовку к газовому терминалу в порту Сабетта.

На трассах СМП отмечается существенный рост объемов грузопотока. В 2018 году только проекты в Обской губе - «Новый Порт» и «Ямал СПГ», которые обслуживаются судами СКФ, будут генерировать около 11,5 млн тонн грузов, что существенно превышает объемы перевозок по СМП советского периода (рекордный показатель - 6,6 млн тонн в 1987 г).

Дальнейшее экономическое освоение Арктики требует развития существующей инфраструктуры, включая ледокольное обеспечение, изучения наработанной практики ледовых проводок, а также совершенствования мер обеспечения безопасности мореплавания.

«Принимая во внимание уязвимость экосистемы Арктики, нельзя допускать кработе в высоких широтах субстандартные суда, а также суда под управлением экипажей, не имеющих должного опыта работы в Арктике и соответствующей профессиональной подготовки», - отметил Сергей Франк.

Важным элементом обеспечения должного уровня безопасности мореплавания в Арктике является последовательное развитие системы навигационно-гидрографического обеспечения, усиление аварийно-спасательной готовности, повышение надежности средств морской навигации и связи.

При этом, глава «Совкомфлота» подчеркнул, что в России сохраняется и поддерживается во многом уникальная система профессиональной подготовки плавсостава для работы в условиях северных климатов –профессиональные школы арктического мореплавания сохраняются в СЗ регионах (Мурманск, Архангельск, Санкт-Петербург), а также на Дальнем Востоке страны (Владивосток). Данный профессиональный потенциал способен обеспечить возрастающую потребность в квалифицированных кадрах плавсостава для работы на судах, занятых в арктических и субарктических проектах.

Сергей Франк отметил, что абсолютно все суда «Совкомфлота», оперирующие в акватории СМП, соответствуют требованиям международных морских конвенций, Полярному Кодексу, правилам плавания по трассам СМП, требованиям Российского Морского Регистра судоходства к конструкции, оборудованию и снабжению судов.

Из 149 судов компании половина имеет высокий ледовый класс и управляются профессиональными экипажами, многие из которых прошли специальную подготовку для работы в высоких широтах, что составляет серьезное конкурентное преимущество перед другими игроками на фрахтовом рынке.

Как один из лидеров международного судоходства, ПАО «Совкомфлот» использует в своей работе самые современные технологии. Компания одной из первых в индустрии приступила к реализации проекта по строительству танкеров типоразмера «Афрамакс», специально спроектированных для работы на сжиженном природном газе.

Танкеры нового поколения начнут пополнять флот группы с 2018 года. Планируется, что дедвейт каждого из них составитcвыше 114 тыс. тонн, они будут иметь ледовый класс 1B, что позволит им круглогодично и безопасно вывозить нефть из районов со сложными ледовыми условиями, включая субарктические моря.

Компания последовательно ведет работу по организации производстваи размещению заказов на строительство данных типов судов на имеющихся мощностях Северо-Западного и Дальневосточного регионов России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ