Стоимость строительства транспортного перехода на Сахалин предварительно составляет 400 млрд руб. - Морские вести России

Стоимость строительства транспортного перехода на Сахалин предварительно составляет 400 млрд руб.

10.07.2017

Российская экономика

Стоимость строительства транспортного перехода с материка на Сахалин предварительно оценивается в 400 млрд рублей, заявил журналистам первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Мишарин в кулуарах форума «Иннопром».

«По предварительной оценке, это порядка 400 млрд рублей. Это 540 км железной дороги», - сказал он.

По словам Мишарина, оценочная стоимость фактически одинакова и для моста, и для тоннеля.

«Кроме того, сейчас обсуждаем в том числе возможность размещения на Сахалине дополнительного перегрузочного комплекса - порта», - добавил топ-менеджер РЖД.

Мишарин напомнил, что РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки проекта создания транспортного перехода между РФ и Японией, частью которого станет переход на Сахалин.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что проект сухопутного перехода между РФ и Японией требует не менее 75% бюджетных инвестиций от общей стоимости. При этом, по его словам, это «проект следующего десятилетия». Он напомнил, что Дальний Восток - это зона сейсмической опасности, в которой по действующим российским СНИПам запрещено строить туннели. Кроме того, для реализации проекта также необходимо просчитать перспективный объем грузопотоков, которые пойдут из Японии транзитом через Россию и из Европы транзитом через Россию в Японию.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ