Инвестиции в транспортную инфраструктуру нужно увеличивать на 1% ВВП ежегодно - замглавы Минтранса - Морские вести России

Инвестиции в транспортную инфраструктуру нужно увеличивать на 1% ВВП ежегодно - замглавы Минтранса

07.07.2017

Российская экономика

Объем инвестиций в транспортную инфраструктуру нужно увеличивать минимум на 1% ВВП ежегодно, заявил замминистра транспорта РФ Алан Лушников, выступая на Московском урбанистическом форуме.

«На настоящий момент у нас есть проблема, которая состоит в том, что темпы инвестирования в экономику, в транспортную инфраструктуру в России недостаточны. Мы должны увеличить размер инвестиций как минимум на 1% ВВП ежегодно», - сказал он.

По словам замминистра, одним из механизмов, который позволит это сделать, является инфраструктурная ипотека. «Мы сейчас делаем пилотные проекты, которые будут реализованы на этих принципах», - отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума предложил внедрить в России механизм «инфраструктурной ипотеки» для инвесторов. Он отметил, что речь идет о внедрении схемы, когда инфраструктурный объект фактически покупается в кредит, полученный от частных инвесторов, а пользователи объекта этот кредит постепенно погашают. Таким образом, возврат капиталовложений предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодоприобретателей инфраструктурных объектов, то есть из бюджетов разных уровней, инфраструктурных монополий и т. д.

Для обеспечения платежей также может быть использован механизм госгарантий.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ