Балаковский судостроительный завод впервые за 30 лет построил новое судно - Морские вести России

Балаковский судостроительный завод впервые за 30 лет построил новое судно

07.07.2017

Речной транспорт

Теплоход «Единый» стал первым кораблем, построенным на верфях ООО «Балаковский судостроительный судоремонтный завод» после 30-летнего перерыва. В пятницу состоялась церемония торжественной передачи теплохода заказчику, после чего корабль отправился в свой первый рейс, об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности Саратовской области Светлана Корсукова.

«Сегодня впервые за 30 лет Балаковский судостроительный завод построил и спустил на воду корабль. Ранее производство находилось в упадке, однако в 2013 г. благодаря интеграции предприятия в крупный российский судостроительный холдинг (завод вошел в состав ООО «Объединенные Верфи ВЕГА» - прим. ТАСС) производство удалось не только возродить, но и расширить - освоить строительство судов класса «река-море». Первый корабль сегодня передан заказчику», - сказал Корсукова.

Заказчик теплохода - физическое лицо, стоимость корабля не разглашается, так как является коммерческой тайной. Однако известно, что теплоход будет перевозить грузы. В пятницу он уже отправился с первой партией леса из Саратовской области в Санкт-Петербург.

«В настоящее время завод выполняет еще несколько крупных заказов. Это строительство второго теплохода такого же проекта, сдача которого планируется в 2019 году. И строительство двух плавучих насосных станций (ПНС), заказчиком которых выступило Министерство сельского хозяйства по Волгоградской области», - добавила Корсукова.

ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод» входит в состав ООО «Объединенные Верфи ВЕГА» (г. Волжский). Кроме Балаковского завода в состав компании входят ЗАО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод» и ЗАО «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ