Сфера транспорта может получить до 300 млрд руб. частных инвестиций за счет ГЧП - эксперт - Морские вести России

Сфера транспорта может получить до 300 млрд руб. частных инвестиций за счет ГЧП - эксперт

07.07.2017

Российская экономика

Использование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в транспортной сфере позволит привлечь до 300 млрд рублей частных инвестиций в течение 3 лет. Об этом сообщил исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко в рамках III стратегического форума «Транспортные системы России».

«В случае, если Минтранс и рынок в целом системнее подойдет к продвижению практик в недорожных отраслях: парковки, легковесный транспорт, общественный транспорт, морской транспорт, железнодорожный транспорт, мы действительно можем обеспечить существенный рост в 300 млрд за 3 года», - рассказал ТАСС эксперт.

Он отметил, что достижение более высоких показателей в ближайшее время вряд ли возможно, потому что инвестиции в инфраструктуру занимают только пятую часть от общего объема инвестиций в ГЧП.

«Есть определенный потолок рынка. Даже в таких развитых экономиках как Великобритания и США, в активности по механизмам, похожим на механизмы ГЧП, объем инвестиций в инфраструктуру все равно не достигает больше 20% от общего размера. Наш потолок по России в целом - примерно 500 млрд рублей в год», - рассказал Ткаченко.

Эксперт также отметил, что суммарный объем инвестиций ГЧП в инфраструктуру достаточно велик. «На сегодняшний момент мы имеем общий объем накопленных за 5 лет инвестиций в инфраструктуру за счет механизмов ГЧП 1,5 трлн рублей», - сообщил он, пояснив, что для увеличения объема инвестиций необходимо сделать «эволюционно качественный скачок», который, по его словам, на данном этапе невозможен.

Стратегический форум «Транспортные системы России» проводится с 2015 года. Мероприятие организует Национальный Центр ГЧП при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Автодор». Главной задачей форума является выработка предложений для развития транспортной инфраструктуры страны.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ