Пассажиропоток на Керченской переправе в I полугодии 2017 г. сократился на 5% - оператор - Морские вести России

Пассажиропоток на Керченской переправе в I полугодии 2017 г. сократился на 5% - оператор

06.07.2017

Морской транспорт

Пассажиропоток на Керченской паромной переправе, которая связывает Крым с материковой частью России, в I полугодии 2017 года сократился почти на 5% по сравнению с первой половиной 2016 года, до 1,84 млн человек, сообщили в четверг ТАСС в компании «Морская дирекция», которая является оператором переправы.

«Пассажиропоток через Керченскую переправу за I полугодие 2017 года составил 1 846 333 человек, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период 2016 года, за который услугами переправы воспользовались 1 937 529 пассажиров», - рассказали в дирекции. По данным оператора, в I полугодии также сократился объем перевозок легковых автомобилей - на 7,8%, до 399,4 тыс. машин, но вырос объем перевозок грузового транспорта - на 4,8%, до 148,4 тыс. фур.

«Уменьшение объема пассажиропотока и перевозок легковых транспортных средств связано со снижением общего туристического потока в Крым, а рост объема грузовых транспортных средств говорит об увеличении интенсивности экономических связей Крымского полуострова с другими регионами России», - отметили в дирекции.

Керченская паромная переправа - единственная автотранспортная артерия между Крымом и материковой частью России. Она используется для пассажирских и грузовых перевозок через Керченский пролив.

В дирекции отметили, что в настоящее время, несмотря на сезонный рост пассажиропотока, «очереди на Керченской паромной переправе отсутствуют». «Время ожидания с момента приобретения билета до погрузки на паром автомобильных транспортных средств не превышает двух часов», - рассказал представитель компании.

В период летней навигации на переправе работает восемь автопассажирских паромов, вместимости которых «достаточно для обеспечения текущих и перспективных потребностей в перевозке пассажиров и транспорта», заверили в компании.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ