Парусник «Мир» завершил первый этап ежегодного учебного плавания - Морские вести России

Парусник «Мир» завершил первый этап ежегодного учебного плавания

05.07.2017

Лента новостей

3 июля, точно в праздничный для отрасли День работников морского и речного флота, парусное учебное судно «Мир» вернулось в Санкт-Петербург, завершив первый этап ежегодного учебного плавания. В этом году фрегат, именно так парусник проходит в классификации учебных судов, вышел в море 27 апреля и за 2,5 месяца на его борту прошли учебную плавательную практику 132 курсанта Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

В этом году На борту «Мира» курсанты Университета приняли участие в крупных морских фестивалях Европы, в том числе, Дне рождения порта Гамбург (Германия), морском фестивале «Сэйл Бремерхафен» (Германия), Олборгской регате (Дания), морском фестивале «Сэйл Ден Хелдер» (Нидерланды).

Главная цель учебного плавания – «оморячивание» курсантов, включающее полноценное знакомство с морем, получение практических навыков участия в коллективном морском труде, с его строгой дисциплиной, жестким распорядком и неизменными авралами. Другая сторона практики – получение пожизненной «прививки» настоящей морской романтики, которая, при всех трудностях морской профессии, обязательно сопутствует любой флотской карьере. Плавание на настоящем парусном корабле – осуществленная мечта многих мальчишек, грезивших о парусах и дальних странах. Кроме того, для будущего судового специалиста участие в учебном плавании это еще и юридически востребованная возможность пополнить так называемый плавательный ценз, необходимый для его дальнейшей работы по специальности.      

5 июля 2017 года запланировано прибытие на борт фрегата «Мир» второго потока курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Курсанты Университета, а также 9 воспитанников Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных отправятся в море уже 7 июля.

Центральным событием второго этапа учебного плавания ПУС «Мир» станет «Балтийская регата 2017». Регата, организатором которой является Международная ассоциация учебной парусной подготовки, проводится ежегодно. Каждый раз маршрут гонки уникален. Запланировано, что в этом году парусники будут соревноваться в водах Балтийского моря. Регата пройдёт по маршруту Котка (Финляндия) – Таллин (Эстония) – Турку (Финляндия) – Клайпеда (Литва) – Щецин (Польша) в период с 13 июля по 8 августа 2017 года. Кроме того, парусник примет участие в одном из крупнейших морских фестивалей Европы «Ганса Сэйл» (Германия), проведение которого запланировано с 10 по 13 августа 2017 года.

Парусное учебное судно «Мир» находится в генеральном управлении ФГУП «Росморпорт» и ежегодно обеспечивает плавательной практикой курсантов Государственного университета морского и речного флота, крупнейшего в стране вуза, готовящего кадры для морской и речной отрасли и носящего имя легендарного русского флотоводца, судостроителя и ученого Степана Осиповича Макарова.

Планируется, что учебное плавание парусник «Мир» завершит 28 сентября, вернувшись в порт приписки - родной Санкт-Петербург.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ