Прибалтийская верфь «Янтарь» вложит 1 млрд руб. в обновление причальных сооружений - Морские вести России

Прибалтийская верфь «Янтарь» вложит 1 млрд руб. в обновление причальных сооружений

04.07.2017

Морской транспорт

Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» объявил конкурс на реконструкцию достроечных набережных (причальных сооружений для стоянки спущенных на воду кораблей при их достройке - прим. ТАСС). На работы, которые планируется завершить в начале 2019 года, потратят более 1 млрд рублей, сообщил ТАСС во вторник пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.

«Реконструкция двух достроечных набережных, которые сегодня находятся в изношенном состоянии, будет проведена в рамках программы модернизации производственных мощностей на собственные средства завода «Янтарь». Часть денег предоставит также «Объединенная судостроительная корпорация», в состав которой входит калининградское предприятие», - рассказал Михайлов.

По его словам, итоги конкурса планируется подвести в августе 2017 года. «Реконструкции достроечных набережных завода это - продолжение масштабной программы модернизации предприятия. В течение 2016 года «Янтарь» продолжал развивать производственные мощности, вышел на завершающую стадию первого этапа программы модернизации, предусматривающего техническое перевооружение машиностроительного и трубогибочного производств, обновление станочного парка этих двух производств», - отметил Михайлов. В последующем планируется завершить модернизацию машиностроительного и трубогибочного производств и начать реконструкцию корпусозаготовительного.

ПСЗ «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За минувшие годы на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. Контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» находится у государственного АО «Объединенная судостроительная корпорация».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ