Главы Минтранса РФ и Росморречфлота встретили День работников морского и речного флота в «морской столице» России - Морские вести России

Главы Минтранса РФ и Росморречфлота встретили День работников морского и речного флота в «морской столице» России

03.07.2017

Лента новостей

Министр транспорта РФ Максим Соколов и заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский в День работников морского и речного флота провели серию мероприятий, приуроченных к отраслевому празднику, в «морской столице» России – Санкт-Петербурге. С утра министр и его заместитель в старейшем действующем яхт-клубе нашей страны - Санкт-Петербургском речном яхт-клубе профсоюзов, открыли яхтенную регату, в которой помимо команд Минтранса, Росморречфлота, ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Морсвязьспутник», Морсоюзспаса, Российского морского регистра судоходства (РС) и Российского речного регистра, а также «хозяев» из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, приняли участие экипажи Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адм. Сенявина, «Морского клуба» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных и Дирекции развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


По результатам регаты в классе «platu 25» первое место заняла команда Морспасслужбы Росморречфлота (яхта Сура), на втором месте - команда Росморречфлота (яхта Умба), на третьем – «Росморпорт» (яхта Инза). В классе «1/4 тонник» на первом месте – команда ГУМРФ имени адмирала Макарова (яхта Беркут), на втором – Дирекция развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на третьем - Санкт-Петербургский морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина (яхта Арктур). По окончанию регаты министр подвел итоги состязаний, поздравил победителей и всех участников. 

В этот же день Максим Соколов и Виктор Олерский приняли участие в торжественном митинге и церемонии возложения цветов у памятника «Морякам и создателям флота России» на Петровской набережной. Открывая митинг министр, в частности, сказал: «Сегодня морская и речная отрасль нашей страны развивается уверенно и динамично, внося существенный вклад в развитие транспортной системы России и экономики страны. Мы год от года видим увеличивающуюся мощность российских морских портов, стабильную работу внутренних водных путей, строительство морского и речного флота, развитие Северного морского пути, наших арктических портов и стратегического проекта – порта Саббета на полуострове Ямал в Обской губе. Все это вызывает особую гордость за отрасль». 


В ходе посещения университета Максим Соколов, Виктор Олерский и сопровождающие лица ознакомились с мемориальным музейным комплексом главного морского вуза страны, носящего имя адмирала Макарова, и дали ему высокую оценку.

​Кульминацией отраслевого праздника с участием министра и его заместителя стала состоявшаяся в «макаровке» церемония выпуска молодых специалистов института «Международного транспортного менеджмента», во время которого М.Соколов вручил дипломы с отличием. В тот же день в Кронштадте гости возложили цветы к памятнику моряку, флотоводцу, ученому, адмиралу Макарову, имя которого носит университет морского и речного флота, а также посетили главную святыню русских моряков - Кронштадский Морской собор святителя Николая Чудотворца.

В праздничных мероприятиях также приняли участие заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай, ответственный секретарь Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга – советник Губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, руководители администрации портов Балтийского моря, ФБУ «Администрация «Волго-Балт», Северо-Западного филиала «Росморпорт» и другие.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ