В серию запущены наручные часы, разработанные совместно российским и немецким производителями морских хронометров - Морские вести России

В серию запущены наручные часы, разработанные совместно российским и немецким производителями морских хронометров

29.06.2017

Лента новостей

Часовая мануфактура 6МХ, расположенная в стенах Первого московского часового завода «Полёт» и выпускающая с 1947 года морские хронометры и палубные часы, анонсировала выпуск наручных механических часов с высокой точностью хода.

В советское время существовали разработки и даже выпускались отечественной часовой промышленностью наручные хронометры. Но все они так и остались в советском прошлом – их выпуск не носил многосерийный характер, и до сегодняшнего дня дожили только некоторые коллекционные экземпляры.

Опытные мастера некогда известного всему миру завода «Полёт» совместно с мануфактурой Рольфа Ланга, немецкого часового производителя морских хронометров и уникальных наручных часов ручной работы, подготовили проект по выпуску в серийное, (хоть и в «штучных» объёмах), производство наручных хронометров под российской маркой «6МХ». Уникальные инженерные наработки российских часовщиков и опыт немецких мастеров в технологиях обработки часовых деталей воплотились в этих часах.

Новые часы получили корпус из высококачественной стали диаметром 44 мм. Сапфировое стекло с антибликовым покрытием защищает и циферблат, и механизм часов. Ремень для часов – из кожи крокодила со стальной застёжкой.


Механизм на 17 рубиновых камнях имеет запас хода на 48 часов. Секундная стрелка децентрализована и находится в нижней части циферблата -- такое расположение стрелок напоминает циферблат морского хронометра. А вот с измерением времени часы справляются на «отлично» благодаря устройству узла баланса – аналогичному балансу стационарного морского прибора точного времени. Погрешность в +\- 6-8 секунд в сутки – это очень неплохой результат, что позволяет часам носить название «хронометр» - прибора для измерения времени с максимальной точностью.


Стоит особо отметить, что абсолютно все детали часов выполнены вручную с микронной точностью. На изготовление часов уходит почти год, что, безусловно, отражается на высокой цене первого российского серийного наручного хронометра.

Обладателем часов под номером 1 стал президент группы компаний «Гранд Марин», Денис Эдуардович Мешков. Денис принимает активное участие в развитии и популяризации парусного спорта в России, выпускает журналы «Катера и Яхты» и «Капитан Клуб», организовывает регаты и регулярно оказывает спонсорскую поддержку речным и морским экспедициям.


В настоящий момент часовая мануфактура готовит к выпуску наручный хронометр под номером 2.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ