Россия проведет учения для подъема со дна Баренцева моря раритетной боевой техники из США - Морские вести России

Россия проведет учения для подъема со дна Баренцева моря раритетной боевой техники из США

26.06.2017

Лента новостей

Водолазы Северного флота (СФ) в первой половине июля примут участие в обследовании транспорта «Томас Дональдсон», затонувшего в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны, и продолжат подъем военной техники тех времен, попавшей в Советский Союз по программе лендлиза из США.

«Планируется, что очередная операция по подъему исторических артефактов будет проведена в ходе специального учения сил аварийно спасательного отряда флота», - сказано в сообщении пресс-службы СФ, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

Транспорт находится в территориальных водах РФ на глубине около 60 метров, что позволяет специалистам управления поисковых и аварийно-спасательных работ спускаться к нему в лёгком водолазном снаряжении. В обследовании затонувшего судна будут задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты «Пантера+» и «Тайгер», которые также способны вести подводную съёмку, сообщает штаб флота.

Впервые водолазы СФ обследовали судно в 2005 году. В 2016 году с борта затонувшего американского транспорта были подняты дорожный каток «Кадет Роллер» фирмы «Остин Мартин» и американский танк «Шерман». Ранее с транспорта «Томас Дональдсон» достали также танк «Шерман» и паровую лебёдку. Это устройство находилось на самом судне и обеспечивало проведение грузовых операций при разгрузке и погрузке транспорта.

«Ценные исторические артефакты были переданы командованием Северного флота в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге, в Северный морской музей в Архангельске и в музей Военно-воздушных сил Северного флота», - говорится в сообщении.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ