Первый за 25 лет круизный лайнер ошвартовался в обновленном порту столицы Камчатки - Морские вести России

Первый за 25 лет круизный лайнер ошвартовался в обновленном порту столицы Камчатки

26.06.2017

Морские порты

Модернизированный порт Петропавловска-Камчатского, в котором реконструировали морской вокзал и причал, принял первый за 25 лет круизный лайнер. Ранее суда такого типа как «Профессор Хромов» не имели возможности швартоваться у пирсов и, прибывая в город, вставали на рейд в Авачинской бухте. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

«Сегодня знаковое для нас событие, поскольку у причала в Петропавловске-Камчатском пассажирские суда не принимали порядка 25 лет. Сейчас в порту создан хороший транспортный туристический комплекс, который соответствует современным требованиям, технологиям обработки судов. Построено замечательное здание морского вокзала, отремонтирован и сдан в эксплуатацию причал номер 5, приведена в порядок привокзальная площадь», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

На борту судна в Петропавловск-Камчатский прибыли несколько ученых в сопровождении 30 членов экипажа «Профессор Хромов», а уже завтра оно примет 50 туристов, которые прибыли на Камчатку самолётом, и в настоящее время знакомятся с природными достопримечательностями полуострова. Дальше корабль отправится на Чукотку.

«По морям я хожу уже больше 40 лет, более 10 из них - на этом судне. В течение этих 10 лет обязательно захожу в Петропавловск-Камчатский. Обычно заходили в другую бухточку, потому здесь морвокзала не было, ничего не было, нас не швартовали. Сейчас здание очень хорошее, прям новшество! Причал с такими удобными резиновыми отбойными устройствами вижу впервые», - рассказал капитан судна Александр Дьяченко.

Порт приписки судна «Профессор Хромов» - город Владивосток. Оперирует новозеландская компания Heritage Expeditions, которая специализируется на круизных маршрутах между Японией и Аляской с заходом в порты Корсаков, Курилы, Камчатка, Магадан, Чукотка, остров Врангеля. Новое здание морского вокзала построено в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Морвокзал имеет площадь более 8 тыс. кв. метров.

В помещениях пассажирского терминала оборудован зал ожидания, зона таможенного контроля, пункт пропуска через государственную границу. В рамках работ по модернизации портовой инфраструктуры был выполнен капитальный ремонт причала номер, который теперь может принимать лайнеры длиной до 110 метров, а в комплексе с причалом номер 4 в порту возможна установка судов длиной до 230 метров. Круизный сезон на Камчатке стартовал 11 мая. Следующий заход лайнера намечен на 28 июня.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ