«Восточный Порт» подписал соглашение о намерениях улучшить городскую среду - Морские вести России

«Восточный Порт» подписал соглашение о намерениях улучшить городскую среду

26.06.2017

Морские порты

Крупнейший в России угольный стивидор АО «Восточный Порт» входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», готов к совместной работе с коллегами-стивидорами, работающими на территории Находкинского городского округа, властью города и общественностью по улучшению городской среды, повышению социального самочувствия и развитию территории.

Управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев подписал соглашение о намерениях, и в ближайшее время совместными усилиями трех сторон будет разработан перечень первоочередных мер по формированию комфортной городской среды.

«Восточный Порт» готов участвовать – и всегда участвует – в программах по благоустройству городской среды и в проектах, направленных на повышение качества жизни, как самостоятельно, так и совместно с администрацией Находки и социальными учреждениями города. В качестве примера такой работы можно привести традиционный для предприятия проект «Экомарафон» и непрекращающееся партнерство с городской больницей Находки», – отмечает Анатолий Лазарев.

«Экомарафон» – это ежегодный проект АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания», направленный на воспитание бережного отношения к природе. В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, он проходит уже в третий раз и объединяет множество интересных социально-значимых событий для города и Приморья в целом – акции по озеленению территорий Находкинского городского округа, субботники на популярных местах отдыха, образовательные и научные программы.

Справка:

АО «Восточный Порт» (пос. Врангель, Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

С момента основания порта на его причалах было отгружено 390 млн. тонн угля, обработано 6,6 млн. вагонов, под погрузку принято 28 тыс. судов. За последние 10 лет АО «Восточный Порт» отгрузило более 200 млн. тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.

АО «Восточный Порт» ─ порт свободного доступа, открытый для всех производителей угля. Наращивание грузооборота остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок.

В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты Третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ