Сразу восемь судов за сутки вернулись с промысла в Мурманский рыбный порт - Морские вести России

Сразу восемь судов за сутки вернулись с промысла в Мурманский рыбный порт

21.06.2017

Морские порты

Восемь судов с набитыми рыбой трюмам, выгружаются сейчас у причалов Мурманского морского рыбного порта: два больших траулера «Беломорск» и «Лазурный», два средних траулера «Вега» и «Красное Cело», новенькая, меньше года работающая «Печора», ярусолов «Капелан», и два транспорта-рефрижератора «Langfoss» и «Sunny Lisa», ходящие под экзотическими флагами республик Карибского моря.

- Такой пачкообразный приход объясняется хорошей промысловой обстановкой и отсутствием штормов, - рассказывает главный диспетчер Мурманского морского рыбного порта Юрий Загурский. – Район промысла летом сдвигается в восточную часть Баренцева моря, поэтому рыбаки куда быстрее успевают набрать рыбы и вернуться в наш порт.

К примеру, чтобы дойти до района промысла, добыть 200 тонн рыбы и вернуться в Мурманск средний траулер тратит обычно около 20 дней. Сейчас ему хватает недели с небольшим, чтобы обернуться туда-обратно.

- В основном суда доставляют треску и пикшу, донные породы рыб, - продолжает Загурский. – Особняком стоит траулер-сейнер «Лазурный», его груз – свыше тысячи тонн путассу, добытой в Фарерской экономической зоне. Этот траулер практически единственный, который привозит в Мурманск пелагические виды рыб.

На ударную работу рыбаков порт отвечает не менее ударными темпами выгрузки. Чтобы обработать такие объемы, а общий тоннаж рыбопродукции сегодня составляет около 5 тысяч тонн, в ММРП идут на увеличение числа бригад докеров.

- Сегодня в одну смену у нас работают 8 технологических линий, - делится подробностями начальник перегрузочного комплекса ММРП Эдуард Малашенков. – То есть, 8 бригад докеров, 8 портальных кранов и полтора десятка электропогрузчиков. За минувшие сутки выгрузили, к примеру, 1119 тонн рыбопродукции, 19 июня – 1254 тонны, 16 июня – 1900 тонн

В эти дни порт принимает или отправляет не только рыбу. Так, у причалов ММРП стоит судно-снабженец «Sein Emerald», зафрахтованное компанией «Сахалин Шельф». Оно доставит оборудование для буровых, работающих в Арктике. Чтобы погрузка на снабженца не мешала грузовым операциям с рыбой, в порту создана отдельная бригада, которая закреплена только за проектами «Сахалин Шельфа».

23 июня в порт вернутся траулер «Ветлуга» и транспорт-рефрижератор «Holmfoss», тоже не с пустыми трюмами.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ