В Дагестане появится реаблитацонный центр для каспийских тюленей - Морские вести России

В Дагестане появится реаблитацонный центр для каспийских тюленей

20.06.2017

Лента новостей

Центр изучения и реабилитации каспийских тюленей появится в Дагестане, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе АНО «Центр природы Кавказа».

«Из-за развития нефтедобывающего производства на побережье и в акватории Каспийского моря многие традиционные места обитания тюленя исчезли, многие - сильно загрязнены. Кроме того, нередки случаи гибели нерпы в рыболовецких сетях, так называемый прилов. Сейчас пострадавшие животные, ослабленные от полученных травм, и брошенные детеныши тюленя, чьи родители погибли, практически не имеют шанса выжить. Поэтому вместе с партнерами мы инициируем проект строительства центра изучения и реабилитации каспийского тюленя», - передает собеседник слова генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

По словам собеседника агентства, на базе центра будут проводиться научные исследования, направленные на изучение биологии вида, состояния популяции и факторов ее сокращения.

«Будет реализовываться также комплекс мер по реабилитации каспийских тюленей с последующим их выпуском в природную среду обитания. Важным направлением работы центра станет эколого-просветительская деятельность», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что центр будет создаваться совместнон с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Дагестанским государственным природным заповедником.

«Успешной реализации проекта будет способствовать включение Дагестанского заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов. Соответствующее решение было принято по итогам Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», прошедшего в Париже в июне текущего года», - добавил представитель АНО «Центр природы Кавказа».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ