На родине первого русского фрегата «Орел» отпраздновали 350-летие корабельного дела - Морские вести России

На родине первого русского фрегата «Орел» отпраздновали 350-летие корабельного дела

20.06.2017

Лента новостей

16 июня 2017 года в Луховицком районе Московской области состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к предстоящему 29 июня первому празднованию Дня кораблестроителя.

Делегация ОСК и Минпромторга, которую возглавили президент корпорации Алексей Рахманов и замминистра Олег Рязанцев, приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 350-летию отечественного государственного кораблестроения и учрежденному в честь юбилея Дню кораблестроителя. Гостей принимал глава Луховицкого района Владимир Барсуков.

Делегация осмотрела площадку реконструкции Белоомутского гидроузла,  масштабные работы на котором направлены на значительное увеличение глубин в Оке и Москве-реке – в целях создания полноценных условий для пассажирских и грузовых перевозок, а значит, и повышения спроса на новые речные суда.

После этого состоялось посещение села Дединово – места рождения первого русского военного корабля «Орел». Алексей Рахманов и Олег Рязанцев провели встречу с воспитанниками морского кадетского корпуса, названного в честь  фрегата, и вручили им памятные подарки – сборные модели корабля «Орел».

«Учиться на родине первого российского военного корабля, да еще и в кадетском корпусе, носящем его имя – большая честь и большая ответственность, – отметил Алексей Рахманов. – Я уверен, что среди вас есть и будущие моряки, и будущие инженеры, возможно, даже судостроители. Это почетные и очень нужные нашей стране профессии».

После кадетского корпуса делегация также посетила храм Троицы Живоначальной и возложила цветы к памятнику фрегату «Орел».  Следом за этим на площади перед церковью прошло торжественное мероприятие, дающее начало празднованию юбилея отечественного государственного кораблестроения.

В своих речах гости отметили, что решение о строительстве «Орла» 350 лет назад было без преувеличения судьбоносным, поскольку создало новую – корабельную – отрасль и положило начало отечественному флоту.

Алексей Рахманов и Олег Рязанцев произнесли слова благодарности жителям села Дединово за сохранение истории и традиций предков, заложивших фундамент отрасли, и поздравили всех, кто посвятил свою жизнь морскому и корабельному делу с праздником.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ