Резидент ТОР «Хабаровск» сможет обеспечить судостроительной изоляцией предприятия ДФО - Морские вести России

Резидент ТОР «Хабаровск» сможет обеспечить судостроительной изоляцией предприятия ДФО

20.06.2017

Российская экономика

Завод «ТехноНИКОЛЬ» в Хабаровске обеспечит Дальний Восток и страны Азии судостроительной изоляцией. Предприятие готово к запуску производства трех видов этой продукции, которая прошла испытания Международной морской организации (IMO), сообщил ТАСС во вторник генеральный директор завода «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» Петр Орешко.

«Российские предприятия, занимающиеся строительством и ремонтом судов, привыкли работать с качественным, но дорогим импортным материалом. Большая часть судостроительной изоляции на российском рынке - это импорт. Завод подтвердил, что выпускает высококачественную продукцию: судостроительная изоляция прошла испытания в соответствии с правилами и резолюциями Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO), а производственная площадка соответствует требованиям Российского морского регистра судоходства (РС). Без свидетельства об этом поставки на рынок судостроительной отрасли невозможны», - прокомментировал Орешко получение предприятием документа об одобрении выпускаемых изделий требованиям РС.

По его словам, завод «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», резидент ТОР «Хабаровск» готов к выпуску трех видов продукции: теплоизоляционных плит для корпусов кораблей, технических плит для изоляции технологического оборудования и огнезащиты инженерных систем и несущих металлических конструкций судов, а также матов для тепло- и звукоизоляции. Первым на предприятии запустят производство плит для корпусов и технической изоляции. Загрузка линий будет зависеть от текущего спроса и состояния рынка.

Директор хабаровского предприятия уточнил, что для получения свидетельства о типовом одобрении соответствия выпускаемых изделий требованиям РС заводу не потребовалось изменений технологического цикла, внедрения дополнительных станков и расширения мощностей. Продукцию планируется поставлять в регионы Дальнего Востока России, где сосредоточены судостроительные мощности. Также будет организован экспорт судостроительной изоляции в Китай, Японию и Южную Корею.

Завод «ТехноНиколь - Дальний Восток» (инвестиции - 2 млрд руб.) по производству каменной ваты был введен в эксплуатацию в конце августа 2016 года на площадке «Ракитное» территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». Ежегодный объем выпускаемой продукции составляет 750 тыс. кубометров.

В состав производственных активов направления «Минеральная изоляция» компании «ТехноНиколь» входят восемь заводов по производству каменной ваты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ