Более 75% участвующего в Северном завозе флота нуждается в обновлении - Минтранс РФ - Морские вести России

Более 75% участвующего в Северном завозе флота нуждается в обновлении - Минтранс РФ

20.06.2017

Российская экономика

Более 75% речного и морского флота, который используется в Северном завозе, нуждается в обновлении, для чего должны быть приняты соответствующие меры господдержки. Об этом сообщил в понедельник заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Андрей Козлов на конференции «Северный завоз - новые пути и возможности».

Конференция проходит 19-20 июня в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре.

«Более 75% флота, который используется для обеспечения завоза (в регионы - прим. ТАСС) Крайнего Севера и приравненных к нему мест, эксплуатируется сверх нормативного срока, и, естественно, необходимы какие-то программные методы для того, чтобы уйти от этой проблемы», - сказал Козлов.

Он добавил, что в России сейчас действует ряд мер по поддержке судовладельцев и «Минпромторг принимает все усилия, чтобы пролонгировать программу поддержки отечественного судостроения, в части предоставления субсидий транспортным компаниям по уплате процентов по кредитам при приобретении судов».

Козлов также отметил, что основной «загвоздкой» программы является необходимость ее ежегодной пролонгации. «Судовладельцы планируют свой бизнес наперед и не могут надеяться - продолжится программа субсидирования или нет», - отметил он.

Директор по судоходству компании «Атомфлот», которая обслуживает перевозки на меверном завозе, Андрей Смирнов добавил, что «сейчас компания выполняет те задачи, которые перед ними ставят заказчики, но, к сожалению, судов, которые могут работать, практически не осталось».

Северный завоз - комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России основными жизненно важными товарами (прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами) перед зимним сезоном. Завоз проводится воздушным, морским, речным и автомобильным транспортом в зависимости от региона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ