Действующий тарифный коридор РЖД обеспечивает баланс интересов в отрасли - ФАС - Морские вести России

Действующий тарифный коридор РЖД обеспечивает баланс интересов в отрасли - ФАС

20.06.2017

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что нижняя граница тарифного коридора РЖД, которая позволяет снижать тарифы на перевозки грузов до 50%, обеспечивает баланс интересов в отрасли, сообщили ТАСС в пресс-службе антимонопольного органа.

«Считаем, что в настоящий момент нижняя граница тарифного коридора (-50%) обеспечивает баланс интересов грузоотправителей и РЖД», - подчеркнули в ФАС.

Ранее газета «Ведомости» писала, что РЖД может получить право снижать тарифы для некоторых грузов на 55% в границах тарифного коридора. Данные изменения могут коснуться нефти, зерна, удобрений и контейнеров, а также металлов, транспортируемых на расстояние до 1,1 тыс. км. Сейчас на них действует понижающий коэффициент в размере до 50% без ограничения по дальности.

РЖД с 2013 года имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С 2017 года ФАС утвердила тарифный коридор для РЖД от плюс 10% до минус 50%. То есть в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 10% или скидку до 50%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ