Ограничение грузоперевозок ночью возможно в будущем, пока это несвоевременно - Росавтодор - Морские вести России

Ограничение грузоперевозок ночью возможно в будущем, пока это несвоевременно - Росавтодор

16.06.2017

Авто транспорт

Грузовые перевозки в России ночью и по выходным со временем могут быть ограничены, но пока такая мера не является своевременной, сообщил в пятницу журналистам глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

«Надо детально проанализировать. Мне кажется, что на сегодняшнем этапе такая мера не очень своевременна, потому что у нас в полной мере не работает система по учету труда и отдыха водителей. Нам необходимо интегрировать наше законодательство, в том числе и с инициативами и законными актами, которые работают в Европе. В дальнейшем, наверняка, мы рано или поздно к этому придем, что в ночное время и в выходные дни, возможно, надо будет ограничить движение грузового транспорта», - сказал Старовойт.

По его словам, подобные нормы действуют в странах Европы, и в России также рано или поздно могут к ним прийти. При этом ограничения не должны коснутся доставки продуктов питания и товаров первой необходимости.

Тем не менее, отметил он, большое количество ДТП происходит из-за усталости водителей. «Дальнобойщики находятся в таком экономическом состоянии, что вынуждены перерабатывать, и, конечно, могут засыпать за рулем», - пояснил он.

В августе 2014 года Министерство транспорта России утвердило план реализации концепции развития объектов дорожного сервиса (ОДС). В рамках плана, в частности, на федеральных трассах обустраиваются зоны отдыха для водителей. Также создаются условия для повышения уровня безопасности пользования федеральными дорогами.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ