Мониторинг экологической обстановки в Находке начнется до конца июня 2017 года - Морские вести России

Мониторинг экологической обстановки в Находке начнется до конца июня 2017 года

15.06.2017

Морские порты

Специалисты до конца июня 2017 года установят датчик для мониторинга экологической обстановки в порту Находка, где наиболее остро стоит проблема загрязнения воздуха угольной пылью. Данные будут транслироваться в открытый доступ в интернете, сообщил в четверг журналистам губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Экологическую проблему затронул во время «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным мальчик Андрей Боль из Находки. Он попросил главу государства решить проблему загрязнения угольной пылью в находкинском порту. Путин пообещал разобраться таким образом, чтобы «людям и экологии ущерб был минимизирован». Президент также попросил задавшего в прямом эфире вопрос мальчика оставить свои данные и позднее рассказать, «какие меры приняты и заметны ли они для тех, кто проживает рядом».

«Мы подключили к этому вопросу ученых Дальневосточного отделения РАН, специалистов Приморгидромета и Росприроднадзора. Пока идет разработка комплексной системы мониторинга воздуха в Находке, уже в этом месяце мы в тестовом режиме установим контрольный датчик в наиболее экологически опасном месте - на границе санитарно-защитной зоны. Датчик будет работать круглосуточно и передавать данные в открытый доступ через интернет», - отметил Миклушевский.

Губернатор добавил, что открытый мониторинг позволит надзорным органам оперативнее реагировать на нарушения стивидорами природоохранного законодательства. Предполагается, что полностью система мониторинга заработает в следующем году не только в Находке, но и в других портах Приморья.

Проблема загрязнения воздуха угольной пылью обострилась в этом году, когда через порты Приморья резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате открытой перевалки груза пыль стало разносить ветром по окрестностям, она начала покрывать улицы населенных пунктов. Это вызвало многочисленные жалобы населения. Сейчас в Приморье создают единую санитарно-защитную зону для терминалов, работающих в городской черте, модернизируют перегрузочные комплексы, а также жестко контролируют соблюдение технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Контроль за ситуацией взяли на себя общественные организации и движения. В частности, инициирован проект «Народная экспертиза», который предполагает широкое участие населения в обсуждении и решении острой экологической проблемы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ