Европейские мейджоры успели профинансировать «Северный поток-2» до ввода санкций США - Морские вести России

Европейские мейджоры успели профинансировать «Северный поток-2» до ввода санкций США

15.06.2017

Российская экономика

Европейские мейджоры - Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall - успели предоставить финансирование проекту Nord Stream 2 («Северный поток 2») до принятия сенатом США новых инициатив против строительства газопровода.

«Средства пришли на счета компании Nord Stream 2 и уже работают на проекте», - заявил зампред правления ПАО «Газпром» Александр Медведев на брифинге в рамках конференции «Российского газового общества» «Перспективы энергетического сотрудничества Россия - ЕС. Газовый аспект».

Как сообщалось, в среду сенат США одобрил законопроект, который дает президенту США право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года - $5 млн.

В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф про «Северный поток 2». В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта «из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине». Также США намерены помогать Украине и своим союзникам и партнерам в Европе «снижать зависимость от российских энергоресурсов, в особенности природного газа, который используется правительством РФ в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них».

Проектом «Северный поток 2» предусмотрено строительство через Балтийское море еще двух ниток газопровода мощностью 55 млрд куб м. Проект должен был почти полностью копировать - и технически, и корпоративно - уже работающий «Северный поток». Однако совместное предприятие с иностранными партнерами создать не удалось, так как вхождение в состав акционеров проектной компании Nord Stream 2 AG иностранных партнеров было заблокировано польскими властями.

После этого партнеры решили искать другую схему сотрудничества и оформили свое участие в нем не через акционерное участие, а через долговое финансирование. Переформатирование схемы в условиях ведения переговоров шестью сторонами существенно затянулось. Ожидалось, что средства поступят в Nord Stream 2 уже в марте, однако получилось это сделать лишь в июне.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ