В Госдуму внесен протокол к соглашению между РФ и Казахстаном о железнодорожных предприятиях - Морские вести России

В Госдуму внесен протокол к соглашению между РФ и Казахстаном о железнодорожных предприятиях

14.06.2017

Транспортная политика

Правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию протокол к соглашению между РФ и Казахстаном об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта.

Протокол был подписан в Астане 4 октября 2016 года. Положения протокола позволят привести вопросы таможенного оформления и таможенного контроля в соответствие с действующим законодательством РФ на основании указа президента РФ «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан».

Протокол дополняет соглашение новыми статьями, положения которых направлены на урегулирование вопроса открытия и закрытия станций, в частности станций железных дорог РФ, расположенных на территории Казахстана, а также примыкания железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, принадлежащей РФ, и расположенной на территории Казахстана.

Также предусматривается возможность принятия решений по открытию и закрытию станций железных дорог РФ, расположенных на территории Казахстана, а также примыканию железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, принадлежащей РФ, и расположенной на территории Казахстана. «Это позволит оптимизировать процесс открытия и закрытия станций и повысить эффективность работы открытого акционерного общества «Российские железные дороги», - отмечается в пояснительной записке к тексту протокола.

Протокол устанавливает норму, согласно которой для организации перевозок пассажиров между станциями российских железных дорог, расположенным на территории Казахстана, а также между станциями казахстанских железных дорог, расположенным на территории РФ, в обоих государствах органами исполнительной власти регионов РФ и местными властями Казахстана разрабатываются правила и методики, устанавливающие порядок субсидирования за счет средств бюджетов соответствующих приграничных регионов деятельности перевозчиков, в том числе порядок их определения и объем субсидирования.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ