«Ростерминалуголь» с начала года отгрузил на экспорт 10 млн. тонн угля - Морские вести России

«Ростерминалуголь» с начала года отгрузил на экспорт 10 млн. тонн угля

13.06.2017

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный терминал, входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», 12 июня погрузило 10-миллионную тонну угля с начала года. Она вошла в судовую партию балкера Nordic Odin (тип Panamax).

Всего на теплоход было погружено 46,7 тыс. тонн угля. Nordic Odin стал 11 судном с начала июня, и 151 - с начала 2017 года. В прошлом году 10-миллионная тонна угля была погружена 10 августа.

В праздничные выходные на терминале было зафиксировано еще несколько рекордов. За сутки с 9.00 10 июня, до 9.00 11 июня 2017 года силами сотрудников терминала было выгружено рекордное за всю историю предприятия количество вагонов – 1259. Предыдущий рекорд был зафиксирован 4 июня 2017 года – 1179 вагонов за сутки. Среди рекордсменов – смена Юрия Стрыгина, выгрузившая 649 вагонов. Таким образом был побит предыдущий рекорд, установленный сменой Владимира Васильева 30 мая 2017 года, когда было выгружено 647 вагонов.

Также 11 июня на балкер Rixta Oldendorff была погружена рекордная судовая партия в истории терминала – 112,812 тыс. тонн. Отметим, что предыдущий рекорд был зафиксирован 26 апреля, когда на теплоход UBC Ottawa погрузили 111,853 тыс. тонн угля.

Справка:

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2016 года грузооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн. тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации порта. В мае 2017 года на терминале было отгружено 130 млн тонн с момента запуска в эксплуатацию. Только за последние 5 лет на экспорт на терминале отгрузили 80 млн тонн угля - абсолютный рекорд среди портов Северо-Запада России.

Наращивание грузооборота порта остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок российского угля.

Три очереди порта обеспечивают полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capesize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ