Российско-американский форум «Диалог Форт Росс» впервые прошел в России - Морские вести России

Российско-американский форум «Диалог Форт Росс» впервые прошел в России

13.06.2017

Лента новостей

29-30 мая 2017 года в Пскове состоялась двусторонняя российско-американская конференция «Диалог Форт Росс». Встреча участников форума впервые в его истории прошла на территории России. Партнерами по организации саммита традиционно выступили компании «Транснефть», «Совкомфлот» и Chevron.

Первый день псковской конференции был посвящен вопросам культурного взаимодействия между Россией и США с особым акцентом на роль музеев и их потенциал. Второй день был целиком отдан деловой повестке, основной темой которой стало сотрудничество двух стран в сфере энергетики. В панельных дискуссиях приняли участие представители различных экспертных сообществ, академических институтов, неправительственных организаций, музеев, корпоративных благотворительных программ. 

Повестка дня включала в себя выступления заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, посла США в РФ Джона Теффта, спецпредставителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, губернатора Псковской области Андрея Турчака, губернатора Тюменской области Владимира Якушева. 

От лица организаторов саммита гостей «Диалога Форт Росс» приветствовали президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников, вице-президент Chevron по Европе, Евразии и Ближнему Востоку Йен МакДональд, президент российского представительства Chevron («Шеврон Нефтегаз Инк») Эндрю МакГран.

«Ежегодно проводимая при нашей поддержке конференция «Диалог Форт Росс» уже вошла в традицию и сегодня является во многом уникальной площадкой для обмена мнениями по широкому кругу вопросов российско-американских отношений. В этой связи хочется выразить благодарность компании «Транснефть» и ее руководству за инициативу расширить формат «Диалога Форт Росс» и провести его на российской территории. Уверен, что выбор места для нашего мероприятия неслучаен и глубоко символичен – Псков, один из древнейших российских городов, на протяжении своей истории был открыт внешнему миру и оставался крупным центром торговли с другими странами. Псков – это родина Федора Врангеля, адмирала и полярного исследователя, который имеет самое непосредственное отношение к Форту Росс – на протяжении пяти лет он был главным правителем Русской Америки. Именем Врангеля названы два острова по обе стороны Берингова пролива – один в российской Арктике, другой – в архипелаге Александра на Аляске. Это ли не лучшее свидетельство общих страниц истории двух стран?», – отметил в своем выступлении Николай Колесников.

Ежегодный форум «Диалог Форт Росс» учрежден в 2012 году при участии МИД РФ. Свое название конференция получила по имени бывшей русской крепости Форт Росс, которая была основана в 1812 году в Калифорнии для расширения торговли на территории Северной Америки. Сохранившиеся до наших дней постройки форта внесены в американский список объектов исторической ценности национального значения. Компания «Совкомфлот» с 2012 года оказывает поддержку Форту Росс, стремясь сохранить уникальный памятник российской истории в США. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ