Новые производства МСБ будут запущены в свободном порту Ванино в 2017 году - Морские вести России

Новые производства МСБ будут запущены в свободном порту Ванино в 2017 году

09.06.2017

Морские порты

Преимущества режима свободного порта в Ванинском районе Хабаровского края оценил не только крупный, но и малый бизнес, который запустит новые производства до конца 2017 года. Об этом в пятницу сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Если говорить о свободном порте, то в этот процесс мы включились несколько позже Владивостока. Прошло меньше года с присвоения Ванинскому району этого статуса, но результаты есть. Заявки подали 12 компаний, 5 из них уже зарегистрированы в качестве резидентов. Для нас важно, что это не только крупные федеральные компании. Преимущества свободного порта оценил малый бизнес района, и первые небольшие предприятия уже запустят в этом году», - сказал Шпорт на пленарном заседании Дальневосточного медиасаммита.

Он уточнил, что среди резидентов СПВ такие компании как «Дальневосточный Ванинский порт», «Прайм», «Форум ДВ», «Ванино-Трансуголь» и «Токинский кирпичный завод. «Проекты этих инвесторов оцениваются в 80 млрд рублей», - добавил глава региона.

Шпорт напомнил, что в Хабаровском крае первыми в России были созданы две территории опережающего развития (ТОР). За прошедшие два года статус резидентов получили 29 компаний. Они заявили объем инвестиций более 41 млрд рублей и создание почти 5 тысяч рабочих мест. На рассмотрении дополнительно находятся 34 заявки на сумму более 30 млрд рублей.

«Самое главное, что уже 11 компаний начали выпуск продукции. Создано 535 рабочих мест, уплачено в бюджет края 125 млн рублей налогов», - сказал губернатор. Он добавил, что режим ТОР - «это не просто налоговые льготы, это индивидуальный подход к каждому инвестору, а значит - быстрое прохождение административных процедур».

В пример Шпорт привел «Хабаровский трубный завод», резидента ТОР «Хабаровск», который получил земельный участок в аренду за 28 календарных дней. «А в обычном режиме затратил бы более 60 дней», - отметил губернатор.

«Уже в сентябре мы будем открывать вторую очередь тепличного комплекса японской компании «Джей Джи Си». Японцы настроены и на третью очередь. Это говорит о высоком уровне доверия инвестора, заслужить которое очень непросто», - добавил Шпорт. Он уточнил, что обязательства федерального и краевого бюджетов по инфраструктурному обустройству производственных площадок двух ТОР оцениваются в сумму 4,3 млрд рублей.

Дальневосточный медиасаммит открылся во Владивостоке 8 июня. В нем принимают участие более 3,3 тыс. журналистов, работников пресс-служб, федеральных экспертов, представителей властей и общественных организаций из всех регионов Дальнего Востока.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ