Молодые специалисты Колпинской площадки ПАО «Северсталь» посетили Средне-Невский судостроительный завод - Морские вести России

Молодые специалисты Колпинской площадки ПАО «Северсталь» посетили Средне-Невский судостроительный завод

08.06.2017

Лента новостей

Во второй половине мая Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК) с ознакомительной экскурсией посетила группа молодых специалистов Колпинской площадки ПАО «Северсталь».

Пройдя тщательный инструктаж по безопасности, молодые ребята и девушки, технические специалисты и офисные работники Северстали, с радостью приняли предложение совершить пешую экскурсию по территории завода.

Вначале инженеры и технологи СНСЗ пригласили гостей ознакомиться с опытным производством – «сердцем» отработки и совершенствования технологий работы с композитными материалами. В максимально доступной форме гостям объяснили теоретические основы технологии изготовления стеклопластиковых корпусов, продемонстрировали процесс пропитки стеклотканей методом вакуумной инфузии.

Далее был задан справедливый вопрос о реализации данных технологий на практике. В ответ на это гостей подвели к строящимся из композиционных материалов кораблям противоминной обороны. Гигантские размеры при полном отсутствии металла, вследствие этого, незначительный вес судна (в сравнении с металлическими), произвели на собравшихся неизгладимое впечатление. С не меньшим любопытством гости осмотрели строящиеся пассажирский катамаран пр. 23290 из углепластика и многоцелевой катер пр. Р1650 «Рондо», в строительстве которого также применяются композитные материалы.

На завершающем этапе экскурсии было показано производство полоидальной катушки, являющейся составной частью термоядерного реактора ИТЭР, которая изготавливается на заводе совместно с НИИЭФА им. Д.В. Ефремова по заказу ГК «Росатом».

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере взаимного интереса и уважения. Молодые специалисты Колпинской площадки ПАО «Северсталь» поблагодарили работников завода за блестяще организованный прием. Было высказано пожелание начать взаимодействие Молодежных советов двух предприятий для проведения совместных спортивных и культурных мероприятий, а также было предложено нанести ответный визит.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ