Транспортное пространство стран ЕврАзЭС станет единым с 2025 г. - Соколов - Морские вести России

Транспортное пространство стран ЕврАзЭС станет единым с 2025 г. - Соколов

06.06.2017

Транспортная политика

Транспортное пространство стран ЕврАзЭС станет единым с 2025 г. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов. «Транспортное и, в частности, воздушное пространство (ЕврАзЭС - прим. ред.) станет единым к 2025 г.»,- сообщил Соколов.

В свою очередь замминистра транспорта Валерий Окулов пояснил журналистам, что дорожная карта ЕАЭС касается всех участников Евразийского союза. Предусмотренные ею мероприятия будут касаться тарифов за пользование воздушным пространством и аэропортовых услуг, а также мероприятий, связанных со снятием ограничений в воздушном сообщении.

«Мы будем продвигаться с Арменией и Белоруссией, ну а с Казахстаном и Киргизией это займет больше времени. Нам поставлена задача - что дедлайн 2025 г., к этому году должны быть сняты существующие ограничения... Не все разногласия сняты с Казахстаном. И как раз дорожная карта нацелена на их снятие»,- сказал Окулов.

Как сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источники, авиационные власти России и Казахстана не смогли найти компромисс по вопросу полетов по транссибирским маршрутам и назначению второго перевозчика из РФ по направлению в Казахстан. Казахстанская авиакомпания Air Astana рассчитывала беспошлинно выйти на транссибирский маршрут, однако российская сторона такого права ей не дала. Власти Казахстана в ответ грозили остановить рейсы «Аэрофлота» в страну, а также не давали разрешение на назначение второго перевозчика из РФ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ