Судно по укладке труб для «Турецкого потока» прибыло в Анапу - Морские вести России

Судно по укладке труб для «Турецкого потока» прибыло в Анапу

06.06.2017

Морской транспорт

Строительное судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, принадлежащее компании Allseas, прибыло в акваторию Черного моря и и встало на рейд неподалеку от Анапы. Компания займется укладкой труб для «Турецкого потока».

В феврале 2017 года между «Газпромом» и Allseas был заключен контракт на укладку морской части трубопровода. По дну Черного моря будет проложено 900 км труб. Для выполнения этих работ будет задействовано судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия.

10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток», который предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией, пишет ТАСС.

5 мая в порт Анапы прибыло судно-трубоукладчик Audacia той же компании Allseas.

Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. метров газа в год. Изначально общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро, в 2017 году инвестиции «Газпрома» в этот проект составят 41,92 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ