Россия создаст новейшие малошумные двигатели для подлодок - Морские вести России

Россия создаст новейшие малошумные двигатели для подлодок

05.06.2017

Российская экономика

«Кировский завод» решил инвестировать 1,5 млрд рублей в новое производство турбинного оборудования для нужд флота. Эксперты считают, что в современных реалиях это крайне уместное вложение, сообщает FlotProm.

Столь крупные инвестиции пойдут в дочернее предприятие «Киров-энергомаш», занимающееся созданием малошумных турбин. Издание FlotProm поинтересовалось у специалистов, каким образом подобные вложения повлияют на модернизацию продукции компании, а также о необходимости использования малошумных турбин в работе флота.

Так, шеф-редактор портала «Воентернет» Николай Ушанов заявил, что командовал отделением паровых турбин на атомной подлодке К-423 проекта 667АТ. По словам эксперта, модернизация силовых агрегатов необходима. Сейчас она крайне актуальна, учитывая развитие технологий. Именно поэтому вложения средств лишь в само производство не принесет должного результата. Инвестиции должны проводиться также в сферу технологий. Ушанов считает, что отечественные турбины всегда были довольно шумными, но теперь все может измениться, и мы сможем избавиться от «ревущих коров», как называли их американцы.

Пресс-секретарь «Звездочки» Евгений Гладышев также считает положительной тенденцию развития малошумных двигателей. Ведь на данный момент, как утверждает эксперт, северодвинское предприятие закупает установки у Калужского турбинного завода. Однако иногда приходится ждать поставок продукции, находясь в очереди. Очевидно, что появление нового контрагента изменит эту ситуацию к лучшему.

Новые силовые установки, сходятся во мнении эксперты, должны качественно изменить положение дел и сделать турбинные двигатели менее шумными, что увеличит их эффективность и конкурентоспособность с зарубежными аналогами. Такими темпами при должной поддержке и вложениях, Россия займет лидирующие позиции и в этом производственном вопросе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ