«Криогаз» намерен перенести реализацию проекта СПГ из Высоцка в Приморск - Морские вести России

«Криогаз» намерен перенести реализацию проекта СПГ из Высоцка в Приморск

05.06.2017

Российская экономика

ЗАО «Криогаз» решило перенести реализацию проекта по строительству комплекса переработки сжиженного природного газа (СПГ) из порта Высоцка в порт Приморск, увеличив инвестиции до 68 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Криогаз» хотел строить в Высоцке, но сейчас хочет перейти: смотрит Усть-Лугу, но скорее всего территорией реализации будет Приморск. Документы все подписаны, общая итоговая сумма инвестиций выросла до 68 млрд руб. за счет увеличения объема переработки», - сказал Дрозденко, не уточнив ее объем.

По его словам, начало строительства запланировано на конец 2017 года - начало 2018, а срок реализации проекта составляет три года.

Ранее ТАСС сообщал, что компания «Криогаз» намерена реализовать проект по строительству терминала по производству и перегрузке СПГ на территории порта Высоцк. Планировалось, что производительность терминала составит 660 тыс. тонн СПГ в год. Также проект включает строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода «Ленинград - Выборг - госграница», а также гидротехнических сооружений, состоящих из причала отгрузки СПГ на танкера-газовозы и причал для портового флота. Объем инвестиций оценивался в сумму от 40 до 50 млрд рублей.

ЗАО «Криогаз» (входит в группу Газпромбанка) имеет малотоннажные заводы в Псковской и Калининградской областях, будет построен завод в Карелии. Завод в Ленобласти станет первым среднетоннажным проектом компании. Ранее глава Новатэка Леонид Михельсон сообщал, что компания обсуждает с Криогаз инвестиции в СПГ-проекты. В мае этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Новатэку купить 51% акции терминала по сжижению и регазификации природного газа для транспортирования «Криогаз-Высоцк».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ