«Росгеология» использует новое судно Western Neptune по контрактам с «Газпромом» и «Роснефтью» - Морские вести России

«Росгеология» использует новое судно Western Neptune по контрактам с «Газпромом» и «Роснефтью»

05.06.2017

Морской транспорт

«Росгеология» планирует использовать новое научно-исследовательское судно Western Neptune, приобретенное у компании Schlumberger, для широкого круга работ в северных и южных морях, в том числе по контрактам с «Газпромом» и «Роснефтью», сообщил в интервью ТАСС генеральный директор холдинга Роман Панов.

Этим летом «Росгеология» приступит к геологоразведочным работам в Баренцевом море для «Газпрома», планирует провести сейсмические работы 3D на площади более 4 тыс. кв. км.

«Рассчитываем, что данное судно будет выполнять работы. Кроме того, контракт предполагает возможность организации центра обслуживания и ремонта оборудования на территории РФ», - добавил Панов.

По его словам, центр обслуживания и ремонта судна будет расположен в Геленджике.

«Это круглогодичный порт, это возможность постоянного использования. С точки зрения логистики тут можно выстроить более оптимальную схему в части организации капремонта. У этой локации целый ряд преимуществ. Судно в летнюю навигацию будет работать в северных морях, в зимнюю навигацию будет использоваться в южных морях, в том числе это могут быть и страны Юго-Восточной Азии, и Латинской Америки», - отметил глава холдинга.

Он добавил, что потенциал использования судна есть и в Черном море. В частности, для работы на потенциальных лицензионных участках, принадлежащих «Роснефти», а также совместному предприятию «Роснефти» и Eni.

«Роснефть» - один из наших ключевых заказчиков. У нас в портфеле общего объема заказов доля «Роснефти» составляет до 30%. Мы выполняем весь комплекс работ - это и 2D, и 3D сейсморазведка сухопутная, и 2D, и 3D сейсморазведка морская, это и инженерные работы под подготовку к бурению», - отметил собеседник агентства.

Сейчас перед холдингом стоят задачи в части организации возможности для проведения бурения на шельфе, отметил Панов.

Справка:

«Севморнефтегеофизика» (входит в «Росгеологию») и Schlumberger в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о приобретении российской стороной научно-исследовательского судна Western Neptune. Процедуры по передаче и переводу судна Western Neptune под российский регистр находятся на завершающей стадии.

Росгеология - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой, 100% капитала находится в собственности государства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ