SASCO возобновило паромное сообщение между Сахалином и японским островом Хоккайдо - Морские вести России

SASCO возобновило паромное сообщение между Сахалином и японским островом Хоккайдо

05.06.2017

Морской транспорт

ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO) 5 июня возобновило паромное сообщение между Сахалином и японским островом Хоккайдо. Об этом сообщили ТАСС в SASCO.

«5 июня в свой первый в этом году рейс из порта Корсаков в направлении порта Вакканай отправилось скоростное пассажирское судно катамаранного типа «Пингвин-33». Первый рейс пассажирского судна был запланирован на 2 июня. Однако он был отменен из-за неблагоприятных для перехода погодных условий. Сегодня на борту катамарана находятся 14 пассажиров», - сказали в компании.

По данным SASCO, летняя навигация на международном направлении Корсаков - Вакканай - Корсаков продлится до середины сентября. За это время планируется совершить до 78 рейсов, вдвое больше, чем в прошлом году. Это связано с более ранним началом перевозок. Разрешение от Минтранса РФ на работу линии Корсаков - Вакканай - Корсаков в навигацию 2017 года получено.

У переправы Корсаков - Вакканай более чем 20-летняя история: первый рейс состоялся еще в 1995 году, когда курс на Японию взял российский паром «Сахалин-7», отходивший на линии 4 года. С 1999 года его заменило иностранное судно японского оператора HeartLand Ferry, за 16 лет оно перевезло 77 тыс. пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным и в сентябре 2015 года японский перевозчик прекратил свое участие в навигации.

Переговоры по возобновлению работы паромной переправы активизировались в мае 2016 года после визита в Японию губернатора Олега Кожемяко. В консультациях по возобновлению работы перевозок принимали участие представители правительства Сахалинской области, мэрии Вакканая и руководства ОАО «Сахалинское морское пароходство». Эта компания и стала новым оператором международной линии. В 2016 году катамаран за 15 рейсов перевез 465 человек.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ