«Восточный Порт» отгрузил 10 млн. тонн угля с начала года - Морские вести России

«Восточный Порт» отгрузил 10 млн. тонн угля с начала года

05.06.2017

Морские порты

Угольный стивидор АО «Восточный Порт», входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», информирует о результатах работы за май и пять месяцев 2017 года.

За первые пять месяцев 2017 года «Восточный Порт» обработал 9,9 млн. тонн угля различных марок, что на 845 тысяч тонн или на 9,3% больше аналогичного периода прошлого года.

Уже 2 июня на 49-м причале Угольного комплекса «Восточного Порта» была отгружена «юбилейная» 10-миллионная тонна угля. Она вошла в судовую партию судна «Anastasia», которое направилось в Малайзию.

Напомним, что на 49-причале погрузка судов осуществляется поставленной в этом году инновационной судопогрузочной машиной (СПМ). Уголь поступает по системе конвейеров прямо в трюм, что исключает попадание мелких частиц угля в окружающую среду, в том числе в акваторию бухты.

Всего за первые пять месяцев 2017 года стивидор принял 135 378 вагонов с углем и отправил его на экспорт в страны АТР на 232 судах. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года в «Восточном Порту» было обработано 199 судов.

«В последнее время спрос на российский уголь в странах АТР после незначительного спада вновь повысился. По итогам 2016 мы перевалили более 23 млн. тонн угля. Предполагаем, что в 2017 году мы сохраним прошлогодний уровень и будем продолжать работать в сторону увеличения объемов перевалки», – отметил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.

Справка:

АО «Восточный Порт» (Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты Третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ