На рейдовом тральщике «Алатау» производства СНСЗ поднят флаг ВМФ Казахстана - Морские вести России

На рейдовом тральщике «Алатау» производства СНСЗ поднят флаг ВМФ Казахстана

02.06.2017

Лента новостей

1 июня 2017 года в Казахстане прошла торжественная церемония подъема флага Военно-морских сил Республики Казахстан на рейдовом тральщике «Алатау» пр.10750Э, построенном на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК).

Рейдовый тральщик «Алатау» является первым кораблем, построенным по новому проекту, разработанным ЦМКБ «Алмаз». Главной особенностью этого корабля, отличающейего от мировых аналогов, является многофункциональность: корабль выполняет как функции рейдового тральщика, так и минного охотника. Функция традиционного траления реализуется благодаря применению контактного и неконтактного тралов. Функции минного охотника выполняются посредством использования автономных и управляемых по оптоволоконному кабелю подводных аппаратов.

Как отметил на церемонии главнокомандующий ВМС ВС РК вице-адмирал ЖандарбекЖанзаков: «Алатау» является боевым кораблем и будет нести боевое дежурство, но дело для него найдется и в мирное время. Корабль недавно завершил работу по обследованию северной части расширения порта Актау».

Среди традиционных типов кораблей противоминной обороны морской, базовой и рейдовой зон, важное место занимают рейдовые тральщики. Их назначение – борьба с минной опасностью в зоне внутренних рейдов, гаваней и прибрежных фарватеров – в самых неудобных и труднодоступных с точки зрения мореплавания местах, где не могут полноценно работать ни базовые тральщики, ни вертолёты-тральщики.

Длина рейдового тральщика пр.10750Э – около 32,4 м, ширина – около 6,9 м, экипаж-14 человек (из них офицеры – 3 человека), дальность плавания 650 миль, автономность 5 суток. Корабль отличает высокая мореходность (до 5 баллов), малая осадка (около 1,75 м), маневренность и управляемость. В качестве главной энергетической установки используются 2 двигателя MAN D2866LXE40 по 379 л.с. каждый, изготовленные в маломагнитном исполнении. Максимальнаяскорость хода корабля составляет около 11 узлов.

Сегодня строительство рейдовых тральщиков для инозаказчиков является одним из важнейших направлений производственной деятельности завода. Тральщики изготавливаются с применением современных технологий изготовления монолитных корпусов и надстроек из композитных материалов методом вакуумной инфузии.Достоинством такого корпуса является малый вес, более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, большая живучесть при поиске мин и снижение эксплуатационных расходов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ