Минтранс не видит предпосылок для снижения верхней границы тарифного коридора РЖД - Соколов - Морские вести России

Минтранс не видит предпосылок для снижения верхней границы тарифного коридора РЖД - Соколов

02.06.2017

Ж/Д транспорт

Министерство транспорта РФ не видит предпосылок для снижения верхней границы тарифного коридора РЖД, заявил в интервью ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Было принято решение о том, что тарифный коридор продлевается на соответствующий следующий период бюджетного планирования, на 2017-2019 гг., со следующими параметрами: снижение по возможности увеличения РЖД тарифа до 10%, и уменьшения этого тарифа при обосновании соответствующей эффективности этого решения - до 50%. И эти решения приняты, поэтому в настоящий момент мы не видим каких-либо предпосылок для их изменения», - сказал он, комментируя предложение ФАС снизить верхнюю границу тарифного коридора РЖД до 5% в 2018 году и до 0% в 2019 году.

Минэкономразвития также не поддерживает снижение верхней границы тарифного коридора РЖД, говорил заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов.

РЖД с 2013 года имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С 2017 года ФАС утвердила тарифный коридор для РЖД от плюс 10% до минус 50%. То есть в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 10% или скидку до 50%. При этом ФАС выступает за постепенное снижение верхней границы тарифного коридора, заявлял советник главы ведомства Павел Шпилевой.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ