Шувалов анонсировал скорое объявление о приватизации «Совкомфлота» - Морские вести России

Шувалов анонсировал скорое объявление о приватизации «Совкомфлота»

01.06.2017

Российская экономика

Документы по приватизации «Совкомфлота» подготовлены в финальной версии, информация будет объявлена в ближайшие дни, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отказавшись комментировать конкретные детали приватизации.

«Мы направили все документы. Там уже финальная версия. Объявим в течение нескольких дней о том, как будем действовать», - сказал первый вице-премьер, комментируя вопрос, когда стоит ожидать приватизацию «Совкомфлота» и когда может быть опубликована информация по сделке.

Сейчас 100% «Совкомфлота» принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 гг. зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одной акции. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция, последняя официальная оценка его стоимости составляла 24 млрд рублей. Именно эта цифра заложена сейчас в бюджете РФ на 2017 год как прогнозная сумма поступлений от приватизации «Совкомфлота» (чиновники неоднократно называли ее устаревшей, но новая официальная оценка до сих пор не называлась).

Структура сделки по приватизации «Совкомфлота» подготовлена и предусматривает направление части средств на развитие компании, сообщил в конце апреля глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «На сегодня готова структура сделки по первичному размещению акцию компании «Совкомфлот» на Московской бирже. Работаем активно по данному направлению совместно с менеджментом. Новое здесь, что сделка структурируется таким образом, чтобы не только привлечь средства в бюджет, но и придать импульс развитию компании и смежных с ней отраслей», - отмечал он.

Шувалов ранее поручил Росимуществу проработать к середине мая окончательный алгоритм сделки по «Совкомфлоту». Орешкин в марте уже заявлял, что 75% от приватизации получит государство, 25% - «Совкомфлот». Такая схема, по его словам, позволит и пополнить бюджет, и снизить долговую нагрузку компании.

Инвестиционным консультантом приватизации «Совкомфлота» является «ВТБ Капитал», в работе над сделкой ему будет помогать Sberbank CIB. Размещение пакета компании пройдет на Московской бирже.

«Совкомфлот» - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ